钟楼人大   钟楼政协 设为首页   加入收藏
 
 
当前位置钟楼人大 > 建议办理 > 内容
 
对钟楼区十五届人大三次会议代表建议第2014014号的答复
发布日期:2015-01-05 浏览次数:  字号:〖
 

王济良、杨参亮代表:

  你们提出的关于锁桥河排污问题收悉,现答复如下:

  一、调查情况

  锁桥河西起大运河,东接西市河,全长约770米,河道两岸地势较低,枯水季节河水自然流量小。在第一轮清水工程整治中,建设、水利、环保等部门采取了建设锁桥河双向换水泵站建立定期换水机制,对周边的常柴厂、药监局等单位雨污分流截污等措施,水质得到了一定的改善,但仍不稳定。我们对周边排污情况进行调查:

  1、常柴股份

  常柴股份位于锁桥河旁,在今年4月前属于环保市管企业,由市环保局直接管理,今年4月市环保局将管理权限下放到区环保局。经调查:该单位主要生产柴油机配件中的缸盖和壳体,在生产过程中有大量含油废水产生,在2008年以前,生产污水和生活污水分别经隔油池和化粪池处理后排入锁桥河。2008年,该单位实施雨污分流改造和接管工程,其实施方案由常州市政工程设计院设计,由于地势高低问题,雨污排向各不相同,其中生产污水经三格隔油池处理后排入勤工路城市污水管网,生活污水经化粪池处理后排入泰安里城市污水管网,雨水排入北门附近的锁桥河,由于北门附近有居民住宅,采用了顶管方式排放雨水,顶管雨水排放口确实在河底,在雨水管顶管前还专门设置了初期雨水隔油池。我局在接手管理后,对该单位进行多次检查,该单位生产污水隔油池、初期雨水隔油池均正常使用,其雨水排污口也未见明显的排放黑水、油水情况。

  2、周边老城区

  在锁桥河的周边还有勤工路、小虹桥、锁桥湾等私房,这些私房共计近200户,这些房子周边没有城市污水管网,生活直接排入锁桥河。目前不具备污水接管条件,只有该地块改造才能解决排污问题,经向区建设局和南大街咨询,暂无地块改造计划。

  3、常柴股份夜间生产噪声扰民问题

  经查,由于农机行业不景气,常柴股份今年未安排晚上加班。

  二、处理情况

  1、对于常柴股份污水排放问题,我局将加强检查,确保其污水治理设施正常运行,定期监控雨水口和排查雨污管,防止污水穿入污水管。同时加强其夜间生产噪声管理,确保其不扰民。

  2、加大对锁桥河周边私房居民的宣传,提高居民的自觉性,不向河道抛物和倾倒污水。

  3、和水利部门共同研究调整换水机制,要根据水质情况加大换水频次。

  再次感谢你们对环保工作的关心和支持!

  签发人:刁学东

  经办人:吴志明

  联系电话:88890468

    常州市钟楼区环境保护局

    2014528

主办单位:中共钟楼区委员会 钟楼区人民政府 承办:中共钟楼区委宣传部 钟楼区人民政府办公室
技术支持:常州风讯网络科技有限公司 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用IE8.7或以上浏览本站
苏ICP备05028197号 公安机关备案号:32040402000005