钟楼人大   钟楼政协 设为首页   加入收藏
 
 
当前位置钟楼人大 > 建议办理 > 内容
 
对钟楼区十五届人大三次会议代表建议第2014015号的答复
发布日期:2015-01-05 浏览次数:  字号:〖
 

王济良、杨参亮代表:

  你们提出的关于老城区旱厕冲水问题的建议收悉,现答复如下:

  1、关于宣家弄、姚家弄公厕排污接管问题。由于该地区目前已列入市政府旧城改造计划,现再对其实施排污接管改造意义不大。在该地区旧城改造之前,我们将加大对宣家弄、姚家弄公厕的日常管理保洁力度,如加大保洁频次、安排清窖人员定期清理蓄粪池,尽量减少对周边居民的影响。

  2、关于提升新民村、卧龙湾、姚家弄、杨家弄等公厕管理水平问题。我们已采取了以下措施来提升公厕管理水平:一是增加厕所保洁次数,保证每日每厕冲洗不少于四遍;二是安排清窖人员定期清理化粪池,疏通周边下水道,减少臭味排放;三是提高公厕日常巡查次数,一旦发现设施损坏,及时修复,确保设施完好。

  3、关于厕管员在厕所洗衣服、关闭水笼头和关灯的问题。我们已加大内部考核力度,制订了对环卫作业人员的考核奖惩制度,对公厕保洁人员每日的工作纪律和作业质量进行督查、考核,若发现厕管员随意切断电源、水源、在厕所内洗衣等违规行为,将严肃处理。

  签 发 人:王国明

  经 办 人:何心一

  联系电话:81986085

    常州市钟楼区城市管理局

    2014421

主办单位:中共钟楼区委员会 钟楼区人民政府 承办:中共钟楼区委宣传部 钟楼区人民政府办公室
技术支持:常州风讯网络科技有限公司 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用IE8.7或以上浏览本站
苏ICP备05028197号 公安机关备案号:32040402000005