钟楼人大   钟楼政协 设为首页   加入收藏
 
 
当前位置钟楼人大 > 建议办理 > 内容
 
对钟楼区十五届人大三次会议代表建议第2014019号的答复
发布日期:2015-01-05 浏览次数:  字号:〖
 

肖建丽代表:

  您提出的关于建议有关部门对邮电路拥挤现象的关注和管理的建议收悉,现答复如下:

  邮电路周边有常州市最大的通讯工具交易市场,每天来往的人流量、车流量非常大,且附近有觅渡桥小学、鸣珂巷幼儿园以及多个小区,周边的停车需求巨大,但该区域停车资源却十分有限,故行车难与停车难一直困扰周边居民及交通管理的一个难题。

  针对上述情况,我大队将在今后的交通管理工作中积极落实以下措施:

  一、积极征求荷花池街道相关部门及小区居民意见,加强对邮电公寓小区出入口的停车管理。通过施划网格线,注明消防通道,禁止停车样式标语等措施保障小区进出口通畅、安全。辖区民警与小区物业部门沟通协调,适时安排专人值守,必要时在小区进出口放置路障(反光锥等),严禁机动车随意停放。

  二、目前,玉隆路两侧(从邮电路至北大街)、加油站东侧小路(从西横街至觅小北侧围墙)、邮电路两侧道板、凯虹四季酒店北侧小路(东至大庙弄)等道路机动车随意停放现象突出,极易导致道路拥堵,在未明确道路(包括人行道板)管理权的情况下,交巡警部门对停车管理存在一定现实困难。

  针对于此,我大队及辖区中队将加强同荷花池街道、荷花池社区的沟通联系,施划邮电路、荷花池公寓、玉隆花园周边小区的建筑红线,明确道路与建筑的相关区域,明确各职能部门相应管理范围及职责。建筑区域内由荷花池街道相关部门通过施划停车位或落实专人进行停车收费以加强机动车的停放管理。道路区域内(停车位除外),由我大队辖区民警落实日常交通秩序综合管理。

  三、与觅渡桥小学和鸣珂巷幼儿园加强沟通协调,通过对学生接送车辆发放停车牌、明确临时停车区域等方式,规范其车辆的停放。(目前学生接送车辆停放路段:邮电路,玉隆路,杨柳巷,大庙弄,早科坊,觅小后门,学桥弄。车辆临时停放时段为:周一至周四,3:30-4:30,周五2:30-330,并根据学校安排临时调整。)

  四、大队辖区民警加强对邮电路及周边路段的巡逻检查、交通指挥疏导及违章停车的管理,尽最大努力降低交通拥堵对您及周边居民出行造成的影响。

  感谢您对交通管理工作的关心和支持,希望您能继续对我们的工作多提宝贵建议和意见。

  签 发 人:沈利

  经 办 人:金贲

  联系电话:13775281095

    常州市钟楼区交巡警大队

    201455

主办单位:中共钟楼区委员会 钟楼区人民政府 承办:中共钟楼区委宣传部 钟楼区人民政府办公室
技术支持:常州风讯网络科技有限公司 最佳使用效果:1024*768分辨率/建议使用IE8.7或以上浏览本站
苏ICP备05028197号 公安机关备案号:32040402000005